EN
 / Главная / Все новости / В Харькове осквернена мемориальная доска героя Великой Отечественной войны

В Харькове осквернена мемориальная доска героя Великой Отечественной войны

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.10.2014

Мемориальную доску Героя Советского Союза Петра Василевского разбили вандалы в Харькове, сообщает сайт городского совета.

По словам депутата Владимира Скоробагача, это произошло минувшей ночью. «Пётр Василевский во время войны героически сражался в боях, был дважды ранен, выжил и всю свою жизнь посвятил Харькову. Я не понимаю, как можно надругаться над памятью героев нашего народа», — отметил он.

Депутат добавил, что в ближайшие дни памятный знак восстановят.

Пётр Василевский воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был заместителем командира 3-го стрелкового батальона. Участвовал, в частности, в Берлинской и Восточно-Померанской операциях, во взятии Данцига. В июне 1945 года за героизм и образцовое выполнение заданий командования ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил в Харькове, работал секретарём парткома.

Мемориальная доска на доме Василевского была установлена в 2013 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце сентября в Харькове снесли крупнейший на Украине памятник вождю пролетариата — высотой более 20 метров. После многочасовых усилий митингующие демонтировали с помощью кранов и тросов. Возбуждено уголовное дело, но советник главы МВД Антон Геращенко позднее заявил, что снос памятника санкционирован: соответствующее распоряжение подписал губернатор Харьковской области.

Метки:
Харьков, вандализм, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева